办事流程 » 文章
毕业生就业常见问题解答(2013版)---[就业网]中国传媒大学南广学院
2013年05月06日00:00   浏览:2293次  

毕业生就业手续办理及毕业派遣常见问题解答   

有关《毕业生就业推荐表》的问题

1.  怎样获取推荐表?

答:以2013届毕业生为例,就业资格审核后,约十月下旬左右可以登录“江苏省高校就业网络联盟”注册并激活个人信息,认真完善专业主要课程、特长爱好、奖惩情况等相关信息后经过二级学院就业工作辅导员审核、打印、盖章后统一发放。

2.《毕业生就业推荐表》有什么用途?

答:《毕业生就业推荐表》是证明毕业生身份的重要推荐材料,是学校向用人单位介绍毕业生在校各方面综合情况的凭证;是毕业生与用人单位进行双向选择、就业洽谈的介绍信;也是毕业生落实户档关系的重要材料。只有在确定与用人单位签订或已签订《毕业生就业协议》后方可将《毕业生就业推荐表》原件交用人单位办理相关手续。

3.《毕业生就业推荐表》丢了怎么办?

答:每一位毕业生只能有一份《毕业生就业推荐表》,如有丢失请登录南广就业网http://job.cucn.edu.cn/下载《推荐表补办申请表》,并需要出示在市级以上报纸刊登的遗失启事,携相关材料至毕业生就业指导中心当天即可办理完成。

      

有关《毕业生就业协议书》问题

4.今年的《毕业生就业协议书》为什么和往年的不一样?

答:从2013届毕业生起江苏省教育厅在全国率先施行就业协议书网上实名制打印,并由原来一式四份的协议书变更为一式两份,每份两联。

5. 《毕业生就业协议书》如何领取?

答:以2013届毕业生为例,就业资格审核后,约十月下旬左右可以登录“江苏省高校就业网络联盟”注册并激活个人信息,经二级学院就业工作辅导员审核、打印、盖章后统一发放。

6. 请问签订《毕业生就业协议书》到底是怎么一回事?

答:当毕业生和用人单位双方相互了解后,用人单位与毕业生双方为确立彼此的合约关系,此时须签订一式两份的《毕业生就业协议书》,以此约束双方的合约关系,同时《毕业生就业协议书》也是毕业派遣的重要依据。

7. 签订《毕业生就业协议书》的流程是什么?除了《毕业生就业协议书》还需要其他什么材料?

答:《毕业生就业协议书》签订的过程中,涉及到用人单位是否接收毕业生户口及档案的,接收与否所需手续及材料也不尽相同,为了方便广大毕业生了解该内容,毕业生就业指导中心设计了“《报到证》办理学生档案派遣 所需材料”模块, 该模块直观而清晰的呈现了各类型就业手续办理流程及所需材料,可直接登陆南广就业网——点击屏幕左上方“《报到证》办理 学生档案派遣所需材料”的图片处了解各种就业形式所需手续。

8. 用人单位只接收档案不接收户口该如何处理?

答:在一些一线城市的用人单位一般情况下接收毕业生的户口,而只可接受毕业生的档案,此类情况同常有两种办法处理:第一种,毕业生可选择将档案打回原籍,即办理派遣至生源地的《报到证》,凭此《报到证》办理户口迁移卡,档案将随转至原籍相关人事部门。回原籍(生源地)办理报到、落户手续。此后用人单位将出具调档函至毕业生档案所在地,完成档案迁转。第二种。毕业生可选择江苏省高校招生就业指导服务中心的人事代理服务。

9. 用人单位不接收我档案,除了回原籍是否有别的选择?

答:可以在江苏省高校招生就业指导服务中心办理人事代理服务,进入江苏省毕业生就业网(http://www.jsbys.com.cn)办理,点击网上大厅,选择在线申办户口档案托管。

10.《毕业生就业协议书》丢了怎么办?

答:每一位毕业生只能有一份《毕业生就业协议书》,如有丢失请登录南广就业网http://job.cucn.edu.cn/下载《协议书补办申请表》,并登录江苏省高校毕业生就业网络联盟查询就业协议书编号,并在市级以上报纸刊登的遗失启事,当天即可办理完成。

有关《报到证》问题

11.《报到证》有什么用途?            

答:只有列入国家就业计划的毕业生才能持有的有效报到证件,也有称之为《派遣证》,是一个就业非常重要的证件之一;用人单位以《报到证》为依据,接收毕业生工作,并接转毕业生的人事档案、户口迁移手续等;《报到证》代表了国家统招统分的毕业生的干部身份,也是毕业生未来转正定级的重要依据。《报到证》自办理之日起两个月内为报到期限。自毕业起两年内可办理改派等相关事宜。

12.《报到证》该如何办理?

答:毕业离校前,如果没有交任何就业手续及档案留校申请表,《报到证》则默认派遣至生源地(即原籍)相关人事部门;如果已交就业手续至各二级学院,则根据已交就业手续具体情况办理《报到证》,毕业离校时可统一在各二级学院领取《报到证》。毕业离校以后,需办理《报到证》的毕业生需填写《报道证办理申请表》并携相关就业手续送达至毕业生就业指导中心,一般情况下在10个工作日后可凭《报道证领取回执单》至毕业生就业指导中心领取,若非本人领取,则需出具《委托书》及本人身份证复印件。以上所提到的材料电子版均可在南广就业网下载,更多就业手续的办理流程也可登录南广就业网(http://job.cucn.edu.cn/)办事指南模块查询。

13. 如何查询《报到证》的报到单位、报到证号等相关信息?

答:查询方法一:登陆江苏毕业生就业网(http://www.jsbys.com.cn:88/ )在服务指南模块中点击信息查询中心一栏,选择户口、档案查询,输入相关信息后即可完成查询,此方式是最快速和便捷的查询方式;

   查询方法二:登陆南广就业网(http://job.cucn.edu.cn/ )点击毕业生派遣信息网上查询平台,输入相关信息后即可完成查询,初次派遣的毕业生可以以此方式查询。

14. 如果用人单位未与我签订协议书,而是签订了正式的劳动合同,是否可以凭劳动合同办理《报到证》?

答:单凭劳动合同是不可以办理《报到证》(即派遣手续)的,除正式的劳动合同复印件外,还需要用人单位或当地人事部门(人才)出具的调档函。具体材料可登陆南广就业网——点击屏幕左上方“《报到证》办理学生档案派遣 所需材料”的图片处了解各种就业形式所需材料。

15. 我在外地,请问《报到证》办好之后可以邮寄吗?

答:由于《报到证》对于毕业生来讲很重要,丢失后补办手续繁琐,为了确保手续安全所以学校不提供代为邮寄的服务。毕业生可以请在南京的亲朋好友代办相关手续,《委托书》模板可至南广就业网( http://job.cucn.edu.cn/ )相关下载模块中下载。

16. 什么是改派?

答:改派是在你已经领取过《报到证》之后,由于单位变动等原因,需要重新办理一张新的《报道证》。根据国家相关规定,毕业两年之内均可办理改派,两年之后将停止办理。

17. 我想改派,该怎么办?

答:登录就业指导中心网站http://job.cucn.edu.cn/手续办理-查看《毕业生改派手续办理流程》,根据毕业生具体的情况,准备好相关材料,并携带至毕业生就业指导中心办理改派手续。寒暑假期间请关注南广就业网通知公告栏,以该通知为准。更多就业手续的办理流程也可登录南广就业网(http://job.cucn.edu.cn/)办事指南模块查询。

18.改派之后怎么找不到我的档案?

答:改派之后,毕业生档案仍在原报到单位,如生源地人事局,毕业生应持新的《报到证》至原报到单位办理档案迁转的手续。更多就业手续的办理流程也可登录南广就业网(http://job.cucn.edu.cn/)办事指南模块查询。

19.《报到证》丢了怎么补办?

答:首先登陆南广就业网(http://job.cucn.edu.cn/ )点击毕业生派遣信息网上查询平台,输入相关信息后即可完成查询报到证编号,在市级以上报纸刊登《报到证》遗失启示,持《报到证补办申请表》(请至南广就业网下载)及刊登遗失启示的报纸至毕业生就业指导中心办理,在10个工作日后可凭《报道证领取回执单》至毕业生就业指导中心领取,若非本人领取,则需出具《委托书》及相关人身份证复印件。更多就业手续的办理流程也可登录南广就业网(http://job.cucn.edu.cn/)办事指南模块查询。

20.《报到证》、毕业生档案、户口(户口迁移证)这三者之间有什么关系?

答:报到证签转毕业生档案的唯一凭证,也是签转户口(办理户口迁移证)的重要依据。

有关毕业生档案的问题

21.档案可以自己带走吗?

 答:一般情况下不可以。为确保档案安全,毕业生档案在办理报到证后由学校通过机要途径统一寄发不可自己带走。极特殊情况下凭用人单位开具的档案自带函,密封后自带,不得私自拆封。

22.如果我毕业后想一边考研一边找工作,档案该如何处理?

答:有两种方法:如果在南京准备考研,可以在江苏省高校招生就业指导服务中心办人事代理,将档案托管于此这样便于毕业生以后办理相关的手续;如果回家复习考研,可将档案派回原籍。

23.如果还没有办理就业手续,毕业生档案应该怎么处理?

答:毕业生毕业后一直未办理就业手续的,其户口、档案放在学校有许多问题是学校无法解决的。如:毕业后准备考研、出国以及结婚等这一系列问题,学校是无法为其出具或办理有关手续的。

因此,如准备继续考研、出国等一些原因暂不准备就业的同学,或者目前单位不能落实户口和档案的毕业生,户口、档案可以在江苏省高校招生就业指导服务中心办理人事代理挂靠手续。

如果毕业生未办理任何相关手续,毕业生户口、档案存放在学校达到一定时间之后,学校会按照相关规定为未办理就业手续的毕业生开具回原籍的报到证,并将档案转至当地人才市场。

24.我的档案在哪里?

答:初次派遣的毕业生可从自己拿到的报到证中“档案材料”一栏看到自己档案的去向,也可登陆毕业生就业指导中心网站http://job.cucn.edu.cn/,查询你的档案去向;如果是改派的毕业生需要持新办理的报到证至初次派遣的单位办理档案调转;

如果还没有找到自己的档案去向,请登录就业指导中心网站http://job.cucn.edu.cn/,通知公告的相关通知里查询退回档案名单,若其中有其档案请按相关要求前来领取。

25.档案邮寄的途径是否安全?

答:毕业生的档案是学校通过机要局寄至各报到单位,属于机要文件,其安全性是可以保证的。

26.机要局档案查询的年限是多少?

答:毕业生档案是学校统一通过机要局寄至各报到单位,若毕业生想查询自己的档案是否寄到,机要局可在档案寄出之日起一年内查询相关事宜,超出一年则无法查询,只能知道当时寄出的机要号和时间。

27.我考上研究生了,学校什么时候给我寄档案?

答:首先,请将录取通知书(复印件)和所考学校开具的调档函交至分管就业工作的辅导员处,学校在对毕业生档案进行整理装填之后统一于七月初由江宁区机要局寄出第一批派遣的学生档案。如果你所考的学校需要你在没毕业前寄出你的档案,你可以和该校的进行商量,同时可至毕业生就业指导中心开具研究生档案寄送证明,证明学校将于七月份寄送你的档案。

28.档案寄送后被退回学校怎么办?

答:如果你的档案在学校寄出后,又被退回来了,请带由单位出具的自带函至毕业生就业指导中心领取,若委托别人代领,请让其携带委托书(校就业指导中心网站下载)和自带函前来领取。

其他问题

29.生源地是指什么?

答:指高考时的户口所在地,应与毕业生户口(未迁往学校前的)所在地一致;高考移民或特殊情况除外。

30.毕业后档案暂留在学校就一定是应届毕业生身份么?

答:严格讲只有当年毕业的应届毕业生才有“应届毕业生身份”,例如,20136月毕业的毕业生,至201312月以前即承认有“应届毕业生身份”;在实际情况中,也有一些单位认为毕业后两年内未就业即承认有“应届毕业生身份”。所以关于“应届生毕业生身份”的认定要看就业单位的认定情况来确认。

31. 寒暑假期间会照常办理各项事宜么?

答:寒暑假期间的各项手续的办理办法,会提前在南广就业网(http://job.cucn.edu.cn/ )通知公告栏及时发布相关通知,各项手续办理安排以该通知为准。

32.关于党组织关系签转事宜应该咨询哪个部门?

答:请咨询党委组织部,电话025-86179081.

33.关于户口迁转事宜该咨询哪个部门?

答:有关户口迁转、户口迁移证办理等具体事宜请咨询保卫处,电话025-86179120

34.关于团组织关系签转事宜该咨询哪个部门?

答:有关团组织关系签转事宜请咨询团委,电话025-86179013

35.请问我们学校的代码是多少?毕业生就业指导中心联系方式?

答:学校代码:“13687”,毕业生就业指导中心联系地址:南京市江宁区弘景大道3666号中国传媒大学南广学院行政楼102室。电话:025-86179091